Для поддержания отечественного производителя сельхозтехники премьер-министр РФ в этом году выделил около 2 млрд руб. На очередном заседании с министром промышленности и торговли и министром сельского хозяйства Медведев заявил, что субсидии, которые были предоставлены сельхозяйствам на покупку техники, потрачены неправильно. 
big_1337054.jpg

Может, грузовики Хово  из Китая и лучше, чем наши, но ведь это деньги страны, а государство должно развивать свою промышленность, утверждает премьер. Если кто-то приобретает импортную технику за личные средства – это его дело. Но государство помогать ему не будет. Такими мыслями поделился Медведев со своими коллегами.

На все сто процентов премьер-министра поддержал ответственный за промышленность и торговлю Денис Монтуров. И привёл пример Ростовской области, где выдают субсидию только на покупку сельхозтехники, изготовленной на территории России. По данным министерства, всего лишь около 600 комбайнов было куплено в РФ за последние месяцы прошлого года. По плану 2014 года необходимо продать около 3000 единиц техники.

С таким высказыванием не согласился министр сельского хозяйства Николай Фёдоров. По его словам, регионы, которые согласны покупать продукцию, сделанную в нашей стране, нужно стимулировать, предлагая выгодные условия.