За рубежом агротуризм, или сельский туризм, часто рассматривают, не просто как возможность облегчить жизнь фермерам, но как важную часть национальных экономик. С подобной поддержкой фермерско-туристические комплексы получают возможность быть в новейших трендах. В «простом» фермерском домике могут быть и солнечные батареи, и удобства не хуже, чем в пятизвездочных отелях, кабельное, интернет. Привычные удобства в сочетании с живописными видами, чистым воздухом, сельским спокойствием привлекают туристов и помогают лучше развиваться собственно сельскому хозяйству. Новейший пример того, какое большое значение власти разных стран могут придавать интеграции сельского хозяйства и туризма, отмечено на Карибах.nkr-farmchokchai03.jpg

Премьер-министр Федерации Сент-Китса и Невиса (Карибы) достопочтенный доктор Дензел Л. Дуглас вновь заявил, что расположенный на 20 акрах агротуристический проект критически важен, как часть правительственной стратегии и госплана экономической диверсификации.

«Когда 2 года назад мы запустили этот проект, он был связан с видением того, что мы сможем благодаря ему наладить партнерство с Китаем (собственно Тайванем) в продолжении трансформации национальной экономики», – сказал доктор Дуглас. Он заметил, что запланированная трансформация основанной на производстве сахара агрокультурной экономики в новую, основанную на развитии сферы услуг с полной поддержкой из таких секторов, как агрокультура и производство, требует нескольких шагов. Это длинный, но прогрессивный путь из прошлого в будущее, и агро-туристическая ферма – явное свидетельство того, что федерация находится на пути к успеху. Занимающие более 1,5 км тепличные сооружения уже закончены, на них пошло 24 т одного только стекла. Центр туристической активности, чайный дом, ботанический сад, фруктовая ферма и главный вход тоже почти готовы.