Жители деревни Хуаси (это в китайской провинции Цзянсу) к полувековому юбилею своего поселения выстроили отель высотой 328 метров. Строили всем миром, то есть каждая семья вложила в проект своих десять миллионов юаней (это около 57,48 млн рублей). Небоскрёб мог бы быть и выше, но нельзя, потому что самое высокое здание Пекина 330 метров. Спрашивается, зачем в деревне этакая махина?171562-china-s-richest-village-gets-a-skyscraper.jpg

Лет шестьдесят назад в Хуаси жило всего 576 человек, а сейчас живут тридцать шесть тысяч. Каждая семья имеет минимум один дом, две машины и 250 тысяч долларов на банковском счёте. ВВП Хуаси одиннадцать лет назад перевалил за полтора миллиарда долларов. Пятая часть прибыли предприятий населённого пункта распределяется в равных долях среди всех жителей, включая младенцев.  

Жители вовремя поняли, что бедная земля не может их прокормить, и стали сообща строить свою промышленность. Теперь они владеют восемью десятками металлургических и текстильных предприятий, а продукцию везут в США, Японию и другие сорок стран мира.
 
И снова о небоскрёбе. Отель в деревне построен для туристов, которые уже сейчас во множестве едут посмотреть на чудо коммунистического Китая. Едут в основном соотечественники, но ожидаются и соседи, в частности, россияне. В планах сельчан строительство авиапарка из двадцати самолётов, которые будут перевозить гостей.

Почему бы и жителям наших деревень из зоны неуверенного земледелия не перестать мучить бедную почву, которая всё равно ничего не родит, и не заняться, например, производством стройматериалов, оборудования для стеклопакетов, биоудобрений и т. д. Только надо, чтобы в деревне завёлся такой же, как в Хуаси, товарищ У Жэньбао, у которого главная в жизни цель – всеобщее обогащение. Он добился этого в отдельно взятой деревне, теперь мечтает (хотя ему уже за 80) об обогащении всей своей огромной Поднебесной.