Под таким заголовком вышла в Huffington Post статья профессора сельского хозяйства лондонского Имперского колледжа сэра Гордона Конвея. Лишь на протяжении последних пяти лет были наводнения в Пакистане, аномальная жара в России, продолжительные засухи в африканском Сахеле разрушительные шторма на Филиппинах и многие другие катаклизмы. Всё это подвергает земледелие и его продукты большому риску.2101148942.jpg

О подобном риске предупреждал недавний доклад в британском парламенте. Величайший в сфере сельскохозяйственного производства штат США, Калифорния, 3 года подряд страдал от засухи, и фермеры сокращали посадки или решали вовсе не сажать из-за недостатка воды, система подачи которой в больших хозяйствах может напоминать схемы водоснабжения промышленных предприятий.

Мы едим всё больше мяса и молочных продуктов, что требует всё больше кормовых культур, которые идут и на выработку биотоплива. В Африке до 80% продовольствия выращивается на небольших фермах, которые оказываются наиболее уязвимыми и расположены в местах, где угрозы глобального потепления особенно страшны.

Подобные вопросы обсуждались недавно на экономической конференции «Накормить мир» в Лондоне. По сути, мы должны найти инновационные решения проблемы, базирующиеся на простой концепции производства большего количества пищи с помощью меньших ресурсов и без вреда окружающей среде. Это связано с «устойчивой интенсификацией» и имеет потенциал помочь достойно ответить на тройной вызов, с которым мы имеем дело: ростом населения, сокращением природных ресурсов и угрозой климатических изменений.