С ростом фермерских оборотов электронное наблюдение становится всё более важным инструментом уменьшения рисков.g000258000000000000e4677c8e20655af7cdf3f56408f9183c3af2e9f0.jpg

Фермерские магазины, механизмы и склады могут наблюдаться удаленно, чтобы улучшить раскрываемость преступлений и уменьшить время реагирования полиции. Видеонаблюдение дает возможность следить за тем, что происходит в хозяйстве, когда криминально настроенные личности думают, что хозяин «не следит».

При выборе системы видеонаблюдения приходится учитывать множество факторов. Поскольку каждый сельскохозяйственный бизнес по-своему уникален, нужно для начала определить ценность и относительную уязвимость различных зон, которые может покрыть наблюдение. Камеры отличаются в зависимости от того, предназначаются они для помещений или наружного наблюдения. Первые меньше, легче, вторые часто дороже, так как должны выдерживать различные погодные условия. Цена зависит и от разрешения камеры и возможностей приближения (чем они больше, тем большую зону может покрыть наблюдение, легче разглядеть детали и понятнее, что происходит). Вся система состоит из камер, мониторов, записывающих устройств и активирующих части системы сенсоров движения. Стоимость зависит и от носителей, на которые ведется запись. Магнитную ленту купить гораздо дешевле, чем любой цифровой носитель, но более современные носители позволяют записывать больший объем информации и проще находить и хранить нужное.

Среди других электронных систем, которые позволят фермеру крепче спать – выключатели, активируемые при открывании дверей, ворот, крышек и т. п., сенсоры движения, включающие свет, электронные средства управления доступом, сигналы тревоги, активируемые на самой ферме, удаленном ЧОПе или полицейском участке. Тревожный сигнал может транслироваться или дублироваться и на сотовый телефон хозяина фермы.