В минувшую среду в нескольких районах Кубани и краевом центре был введёна чрезвычайная ситуация в связи с ухудшением погодных условий. С 27 января, по поручению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, муниципалитеты начинают работать в режиме повышенной готовности. Службам будет необходимо организовать дополнительные аварийные бригады для расчистки возможных завалов, подготовить необходимую технику и проверить каждый  генератор  на работоспособность. 
kuban_gololed.jpg
Ночью 20 января в Краснодарском крае пролился ледяной дождь, из-за чего дороги, ЛЭП и другие важные объекты покрылись плотной ледяной коркой. Тысячи человек по всему региону остались без электроснабжения. В Краснодаре произошло более 50 ДТП (без пострадавших) и упало более 300 деревьев, жертвой одного из которых оказалась 15-летняя девушка.
 
По сообщению энергетиков, стихия значительно потрепала Юго-запад региона - именно там зафиксировано наибольшее число отключений электричества. В целом, прогноз погоды на ближайшие дни в Краснодарском крае неблагоприятный. По словам Андрея Бондаря, начальника Краснодарского краевого гидрометеоцентра, на основной территории Кубани гололед сохранится и повторение чрезвычайных ситуаций вполне возможно.