Сельскохозяйственные машины устроили революцию в сельском хозяйстве, но этого недостаточно. Техника должна помогать развиваться экологически устойчивому сельскому хозяйству, отмечает новая книга «Механизация сельского хозяйства», которую выпустила продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).stock-photo-modern-agricultural-machinery-for-planting-and-harvesting-vegetables-115518103.jpg

Эта книга исследует влияние более интенсивного использования спецтехники на сельское хозяйство. К примеру, в Бангладеше еще в начале 70-х пахали на волах, а сейчас его сельскохозяйственная экономика – среди наиболее механизированных во всей Южной Азии. А в Африке четверть всех работ на фермерских хозяйствах до сих пор делают животные, женщины, дети и старики. Мировое сельскохозяйственное машиностроение должно поддерживать малые фермерские хозяйства и выпускать для них больше разнообразных конструкций и моделей, утверждают авторы книги.
 
Отдельная беда сельского хозяйства практически по всему миру – плохие дороги и нехватка техники для их содержания, особенно зимой, когда многие животноводческие фермы оказываются просто отрезанными от мира. И здесь применение спецтехники может значительно улучшить ситуацию. Современный рынок предлагает массу типов уборочных машин от небольших шнековых до крупных. Шнековые автономные уборщики, не превышающие габариты газонокосилок, не требуют специальных навыков, маневренны, легко помещаются в любых хозяйственных помещениях и способны быстро расчищать небольшие участки дорог. Их минус – зависимость от источников энергии, связанный с ним плюс – для них не нужно готовить топливную смесь.
 
Для больших объемов применяют шнеко-роторную технику способную убирать метровые сугробы. Для суровой пересеченки подходит тяжёлая гусеничная техника, дающая максимум тягового усилия. В условиях, близких к городским, подходит связка экскаватора с самосвалом, а в более тяжелых случаях – с добавлением бульдозера. Эту связку можно усилить еще больше, добавив к ней фронтальный навесной погрузчик. Такие погрузчики отличаются высокой надежностью, универсальностью использования (на складах, при погрузке-разгрузке, в карьерных и землеройных работах, в сельском хозяйстве и т. п.), уточняется в посвященной погрузчикам статье по адресу promtehsnab.com.ua/frontalnyj-pogruzchik.

Авторы книги «Механизация сельского хозяйства» считают: развитие спецтехники в сельском хозяйстве должно идти параллельно с его устойчивой интенсификацией, в частности, снижением использования химии, ростом эффективности пользования водными ресурсами и этой же техникой. Сама техника должна быть точной, легкой, эффективной для сведения негативного воздействия на ландшафт и почву к минимуму. Глубокая обработка и пестициды крайне негативно влияют на окружающую среду. Уменьшить глубину обработки и необходимость в пестицидах может ресурсосберегающий подход и современная техника. Применение такой спецтехники может обеспечивать посадку семян и действие удобрений через слой мульчи на правильной глубине, без вреда для растительных остатков. Трактора небольшой мощности стоят дешевле, проникают в почву на меньшую глубину и, таким образом, не наносят ей такого серьезного урона, как тяжеловесные трактора.

До 50% пестицидов не достигают цели. Сокращение их применения благодаря комплексной борьбе с вредителями и несложные технологические инновации типа защитных щитков и специальных насадок для локального опрыскивания могут значительно сократить ущерб окружающей среде и расходы. К тому же приводят экологически чистые ирригационные микротехнологии: разбрызгиватели, капельное орошение и т. п., потребляющие меньше энергии и экономящие воду.