Уж сколько раз твердили миру о технике безопасности! Тем не менее, люди продолжают относиться к её требованиям, как к надоевшей формальности. И совершенно зря. Пренебрегать ими нельзя в любом деле, будь то строительство птицеферм, коровников, уборка урожая, пастьба скота. На Брянщине возбуждено уголовное дело против главы фермерского хозяйства. Она обвиняется в том, что нарушила правила охраны труда, а это повлекло за собой гибель человека. ff98b45b0ced0265a38648f123a8fb63.jpg

Несчастье произошло сентябрьским утром прошлого года на пастбище вблизи деревни Городцы в Трубчевском районе. Пастух фермерского хозяйства был атакован быком-производителем и получил множество ударов копытами и рогами в грудь и живот. Пострадавшего привезли в больницу, где он умер от тяжёлых ранений.


Следователи выяснили, что фермер Антонина Никитина пренебрегала своими обязанностями - такими, как оформление трудового договора, издание приказа о приёме на работу, проведение инструктажей по охране труда. В итоге к работе с животными был допущен не обученный человек. Никто не проверял, знает ли он правила техники безопасности, умеет ли обращаться с крупным рогатым скотом.  За это преступление работодателю грозит лишение свободы на срок до 3 лет.