url.jpgВласти объявили конкурсы на ликвидацию последствий ЧС в Тамбовском районе. Ремонт Придорожненской осушительной системы будет стоить дороже 7 млн рублей, мелиоративной системы «Амурский партизан» – более 9 млн.

Наводнение разрушило сооружения, размыло каналы, повредило дороги. Если всё это не будет снова функционировать правильно, сельскохозяйственные земли подтапливаться и без наводнений.

На «Амурском Партизане» придется восстановить 7,3 км дороги, магистральный канал для сброса излишков воды, гидротехнические сооружения, от которых этот сброс зависит. В Придорожненской системе дороги пострадали не сильно, в отличие от мелиоративно-осушительной сети каналов и некоторых сооружений.

Кроме того, придется ремонтировать еще 3 мелиоративные системы в Тамбовском, Октябрьском и Благовещенском районах. Но по затратности всё это вместе взятое не сравнить с запланированным исследованием Амура, за которое ФГУ Акваинфотека получит почти 56 млн рублей (это стартовая цена) или более. Пока же в селе Волково сдан первый дом для пострадавших от наводнения, построенный на деньги, собранные с россиян Первым каналом. Этот дом рассчитан на температуры от -50 до +50 благодаря утеплителю из полистирола с антисептиком и структурно-изолированным панелям из 12-миллиметровой фанеры.

В доме площадью 54 кв. м объединенная с кухней гостиная, две спальни и комбинированный дровяной и электрический котел. Пока не построены забор, хозпостройки, нет наружного освещения. В ближайшее время на приусадебный участок завезут чернозем.


Полистирол вспенивающийся