sm131130_1.jpgКажется, вся страна замерла в ожидании открытия Олимпиады. Пресса бодро рапортует, какие огромные суммы потрачены на её подготовку, сколько всего построено, как лихорадочно доделывается то, что ещё не доделано. Похоже, что мы все дружно позабыли о делах своих насущных и не видим, что творится у нас под носом.

Спускаясь с небес на грешную землю, бросим взгляд на самую что ни на есть российскую глубинку – посёлок городского типа Фалёнки в Кировской области. Пройдёмся по улице Крестьянской и посмотрим, как же там люди живут в преддверии Игр. Сейчас там землю сковал мороз, а недели три назад нужно было припасти болотные сапоги – без них ну, никак!

 
На улице живут молодые семьи с малыми детьми, да и пенсионеров много. Городской транспорт здесь не ездит, приходится ходить пешком в этих самых сапогах, потому что мостовой нет, есть одна сплошная грязевая ванна. Впору разместить по всей длине улицы погружные скважинные насосы и запустить их на полную мощность суток этак на двое. 
 
Хотя, смотрите – вот некое подобие тротуара из досок. Молодая мама с двумя малышами пробирается в поликлинику. Грудничок в коляске лежит, а рядом кроха в розовой курточке семенит ножонками. Да вот беда: коляске тесно на дощечках, и женщине приходится катить её на двух боковых колёсах. Сильная, однако, эта мамочка! А вот доски кончились, и колёсики погружаются в кашу из жидкой грязи.
 
Грязь – не самое страшное, что нужно преодолеть нашим путешественникам. Впереди – железная дорога. По ней в самый неожиданный момент может выскочить поезд, которого совсем не слышно из-за поворота. Можно, конечно, воспользоваться железнодорожным мостом, но он так далеко, и по гравию коляску везти ещё тяжелее, чем по жиже. Женщина, оставив коляску, переносит сначала дочку через пути, потом грудничка в коляске. Лучше не представлять себе, как малышка будет стоять по ту сторону пути, а между ней и мамой будет нестись ревущий поезд.
 
Преодолев все препятствия, женщина привычными движениями достаёт из кармашка коляски тряпочку, моет колёса и направляется к поликлинике. Поистине железные нервы и терпение у наших людей! Зато мы принимаем Олимпиаду и даже олимпийский факел отправили в космос.