url.jpgДонской производитель Сальсксельмаш готовится к запуску нового комплекса лазерной резки металла, благодаря которому его мощности должны вырасти на 20%. В России подобную технику выпускает компания Ajan Elektronik.

Сальсксельмаш инвестировал в свой 4-й комплекс лазерной резки ок. 35 млн рублей, из них немногим менее 28 млн – на оборудование в лизинг. До конца года компания планирует увеличить число комплексов до 6-ти ввиду роста спроса на свою продукцию (универсальные погрузчики для сельского и коммунального хозяйств).

Компания Ajan Elektronik основана в 1973 году. Одним из главных направлений ее деятельности в начале было производство ИБП, а с 1975 года – и электроэрозионных станков. С конца 1988 года Ajan Elektronik начала разработку и производство станков с ЧПУ. До 2000 года основной продукцией компании были электроэрозионные станки с ЧПУ, затем, в сотрудничестве с отделом R&D, еще и фрезерных, токарных, сверлильно-фрезерных станков и станков газокислородной и плазменной резки. На главной странице сайта можно увидеть всю выпускаемую сейчас линейку продукции, ее технические характеристики, технический обзор, цены.

Ajan Elektronik практически не использует детали сторонних фирм, предпочитая всё делать на собственном производстве. То же относится к программному обеспечению. На данный момент Ajan Elektronik почти 40 лет успешно выпускает различное оборудование с ЧПУ для резки металла, активно применяя собственные разработки, в том числе программного обеспечения AjanCAD, и производя большую часть важнейших узлов. В линейке Ajan Elektronik – разнообразные станки для комплексного раскроя, трубного проката и плазменной резки металлов. Эта линейка отличается продуманным эргономичным дизайном, большим набором функций, повышенной безопасностью и различными режимами энергопотребления.
 
Чтобы быть в курсе и расширять партнёрские отношения, Ajan Elektronik регулярно и активно участвует в выставках оборудования в разных уголках мира, как следует из собственного графика выставок на странице сайта http://www.ajan.ru/index.php?id=3. В последнее время представители компании были на Mashex в столичном «Экспоцентре», международной специализированной выставке «Станкостроение» в «Крокус Экспо», TATEF в Стамбуле, Euroblech в Ганновере, Riomach в Рио-де-Жанейро, Fabtech в Лас-Вегасе.

Особенно ценно то, компания очень внимательно относится к окружающей среде, делая все возможное для минимизации и сведению к нулю дополнительного вреда ей. Все производство обслуживается системой очистки воздуха собственной разработки.