890x595.jpgСегодня, 24 ноября, в провинции Свободное государство закончился традиционный черешневый фестиваль, впервые прошедший в 1968 году. За пару фестивальных дней его посетили 25 тысяч человек. По информации координатора фестиваля Гевина Боя, они потратили в южноафриканской провинции около $4,5 млн – на гостиницы, рестораны и, конечно, черешню.

Столица праздника – пограничный с королевством Лесото городок Фиксбург (население 11 тыс. человек). Гостиниц для всех посетителей здесь не хватает, но это же Южная Африка, в крайнем случае матрас куплю и посплю под открытым небом, могут думать посетители знаменитого фестиваля у подножья горы в форме амфитеатра, где  разбиваются шатры, устанавливается сцена и предлагают красную и желтую черешню, варенье и другую ягодную продукцию, а вечером играют местные исполнители.  Желающие посещают близлежащие фермы и за скромную плату пробуют себя в роли сборщиков и дегустаторов ягод различных сортов.

Свободное государство производит до 80% всей южноафриканской черешни. Сбор начинается в середине октября и идет до 10 декабря. Сейчас в провинции ок. 500 га черешневых посадок, каждый гектар в год приносит ок. 10 т ягод.