Министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов задержан в ходе расследования уголовного дела о хищении из бюджета 11 млн рублей по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Глава республики отправил в ФСБ запрос о возможности отпустить министра, взяв с него подписку о невыезде.

arest_450_267_51a8645adda45.jpg

Министр был заподозрен в причастности к краже 11,1 млн рублей из бюджета, за которую уже осуждены 3 человека. Это самое громкое уголовное дело, которое когда-либо возбуждалось в отношении местных чиновников.

Глава Бурятии сообщил о своем запросе в местное УФСБ об основаниях задержания и возможности продолжения расследования без заключения министра под стражу. Участниками крупной аферы были Виктор Павлов, Сергей Дворников и Александр Маслов. Они приговорены к лишению свободы на 3-4 года с испытательным сроком 2-3 года.

Для аппарата министерства и местного состава МВД задержание Александра Манзанова стало полной неожиданностью. Компетентный источник в одной из силовых структур Бурятии, знакомый с делом министра, сравнил арест с недавним задержанием экс-главы ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренова, полностью затем оправданного. Хорошо знающие дело Аламжи Сыренова без написанной в СМИ чепухи поймут, что он имеет в виду, добавил источник.

За последнее время в республике участились дела о хищениях. Судя по последним громким делам, в Бурятии могут пытаться похитить все: более тонны картофеля, холодильное оборудование, цемент, золото, нефрит.