phpum7sgmgh.jpg
Армения планирует открыть собственное предприятие по производству рыбного корма. По словам директора компании «Манана Грейн» Гургена Никогосяна, производство будет запущено в середине октября. Предприятие будет производить до трех тысяч тонн продукции в месяц. Работа линии будет протекать круглосуточно благодаря трем рабочим сменам. Как сообщил Гурген Никогосян, производство должно покрыть спрос всех действующих рыбных ферм. Линия производства будет размещена на уже функционирующем заводе в городе Егвард близ Еревана. Это предприятие производит комбикормы различных типов.

Директор Никогосян уточняет, что в планах его компании есть внешние рынки. В Грузии рыбный корм уже производится, только в небольших количествах, его закупают местные рыболовы. В Иране тоже есть предприятия, производящие рыбный корм. Несмотря ни на что, «Манана Грейн» будет стараться работать с соседними странами как можно ближе. Производство не будет остановлено даже в том случае, если продукция будет продаваться только на внутреннем рынке.

Немецкие специалисты уже находятся на завершающей стадии настройки необходимого оборудования: листогибы, котлы, очистители... По их словам, они не хотят торопиться, потому что это может повредить качеству работы. По плану, производство уже должно быть запущено до 15 ноября. Немецкие специалисты также консультируют работников завода по работе с новым оборудованием. Кроме того, для консультации был приглашен именитый специалист из России. Он уже не раз бывал на этом заводе и давал советы рабочим.

Из Дании уже были закуплены первые партии исходного материала для производства. Специалисты на данный момент анализируют состав и качество сырья, чтобы понять, какой прирост массы рыбы может быть обеспечен. Компания «Манана Грейн» намерена показать Армении, что рыба нормально растет без всяких генетически-модифицированных добавок. На данный момент в Армении находится целых 140 рыбных ферм. Все эти фермы заказывают корм за рубежом.