b0ac0d3a22437cffafb80b8bfc85482c.jpgНедавно в оформлении интерьеров стал входить в моду тематический комнатный сад – это миниатюрная имитация уголка природы какой-либо страны.

Мини-сады устраивают на столе, подставках или полках. Сад – целостное образование, однако сажать его весь в один ящик не стоит: у разных растений разные требования относительно почвы, полива, подкормок, периоды покоя и активности.

Мексиканские садики – экзотика, которую довольно просто устроить: суккуленты и кактусы обычно не капризны и прекрасно себя чувствуют в наших комнатных условиях. Растительность Мексики вообще-то довольно разнообразна, но в российских представлениях это представители пустынного ландшафта, главным образом кактусы. В мексиканских мини-садиках естественно смотрятся опунции, астрофитумы, цереусы, гимнокалициумы, маммиллярии, небольшие суккуленты: седум, хавортия, гастерия, агава, хатиора, алоэ, крассула, каланхоэ, пахифитум, литопсы, эхеверия.
 
Для устройства греческого садика хорошо подойдут розы, цитрусовые, кипарисы, гранаты, фикусы, финиковые пальмы, юкки, агавы, олеандры, бугенвиллея, эониум, кливия, маргаритки, гиацинты, здесь нужно много цветения и вообще зелени.

Для комнатного сада, имитирующего российский лес, уместны хвойные. Но елочки и сосенки в домашних условиях растут плохо: им в домах слишком сухо и тепло. Однако другие хвойные чувствуют себя в доме неплохо: кипарисовики, араукарии, криптомерии, хатиора, офиопогон, стробилантес, сансевьера, полисциас, а кроме них – папоротники.