Каждый пятый житель планеты страдает от повышенного давления. А в России от давления повышенного страдает каждый третий человек. Больше половины людей даже не подозревает о существовании такой проблемы.

Нормальным давлением для человека считается давление сто на семьдесят. Когда у человека повышенный показатель, то говорят, что у  человека гипертония. А если пониженный показатель  - гипотония. Артериальное давление у жителей Земли снижается.

Медики исследовали жителей 211 страны в течении десятилетнего срока. Оказалось, что давление снизилось на 2,26 миллиметров ртутного стлба за период с середины восьмидесятых до середины девяностых двадцатого века. Давление сильнее упало у женщин. Ученые считают, если давление снижается, то уменьшается риск инфаркта и инсульта. Если давление растет, то человека беспокоят головные боли, плохая память, снижение работоспособности.

Чтобы давление было в норме, надо следить за массой тела. При большом весе шанс заработать гипертонию увеличивается в шесть раз. Потеря каждых пяти килограмм сокращает давление на пять пунктов. Медики рекомендуют избегать стрессов, не пить, не курить, вести активный образ жизни. Соя и томаты помогут снизить давление.