VВ Воронежской области полным ходом проводятся работы по ликвидации африканской чумы свиней. Владельцам свиней, подлежащих уничтожению, выдадут компенсацию на общую сумму 40 миллионов рублей.

В Богучарском и Петропавловском районах Воронежской области были выявлены вспышки африканской чумы свиней. Животные и корма были завезены из Верхнедонского район Ростовской области. Затем из Богучарского района корма уже были завезены  в Петропавловский. В настоящее время в Воронежской области полным ходом проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней.

Сейчас прооводятся мероприятия по забиванию зараженных животных,  и животных, находящихся  в зоне риска. Компенсация дается на свинью весом от 47 килограмм - 50,09 рубля за килограмм, за свинью весом до 47 килограмм - 2,749 тысяч рублей за штуку.

Как сообщают из Воронежского управления Россельхознадзора в радиусе не менее двадцати километров от очагов вспышки африканской чумы будут возведены буферные зоны, свободные от свиней. У местных фермеров будут приобретать  здоровых свиней, потом отправлять на мясокомбинаты.