Девяносто процентов всех сердечных приступов можно предотвратить, таково мнение ученых. Такой вывод сделан на основе анализа историй жизни 30 0000 мужчин и женщин, половина из которых пережила сердечный приступ.,  а другая половина была здоровыми людьми.

Курение, высокий уровень холестерина в крови, незначительное потребление фруктов и овощей, постоянный стресс - основные факторы риска для сердечных паталогий. Стресс - слабый фактро риска, но он в два раза увдваивает риск сердечной атаки. Многим людям для продолжения увеличения продолжительности жизни необходимо ходить пешком, правильно питаться, слушать легкую музыку по вечерам.

Надо начинать день с правильного завтрака с наибольшим содержанием клетчатки. Исследования ученых показали, что каждый грамм пищевых волокон снижает содержание липидов низкой плотности на два пункта. Можно также перейти на цельные злаки, которые содержат витамин Е, волокна, антиоксидантные химические вещества.

Полный переход на нерафинированные злаки уменьшает вероятность сердечного приступа на 30%. Полезно употреблять в пищу орехи, оливковое масло, авокадо. Необходимо ухаживать за полостью рта. Люди с заболеваниями пародонта в два раза чаще погибают от сердечных атак. Необходимо заниматься релаксацией, слушать раслабляющую музыку. Релаксация снижает вероятность заболевания сердца в два раза.