США занимают первое место в мире по развитию сельского хозяйства. Объясняется это многими причинами, В частности, широким использованием передовых методов выращивания культур, широким использованием средств механизации и удобрений. Однако это не всегда ведет только к хорошим результатам.

Излишнее количество удобрений создает экологические проблемы. Например, азотные и фосфорные удобрения иногда вымываются с полей и попадают в водоемы, что ведет к экологическому загрязнению. В таких случаях из-за снижения уровня кислорода в воде обитающие в ней существа начинают в буквальном смысле задыхаться.

Не удивительно поэтому, что в конце прошлого года Минсельхоз страны без лишнего шума ввел в действие новые стандарты использования удобрений.

В этой связи отмечается, что без использования удобрений урожайность значительно сократилась бы. В итоге это привело бы к нехватке продовольствия в самих США и в мире. Поэтому проблема заключается в том, чтобы удобрения оставались там, где они нужны - в хозяйствах, на фермах - и не уходили «на сторону», откуда они легко могут попасть в реки и озера.

Дальнейшее понятно: избыток питательных веществ в воде вызывает интенсивный рост микробов и водорослей, которые быстро размножаются и делают воду мутной.

Снижается количество кислорода в воде, и другие формы жизни начинают на это реагировать.

В некоторых морских акваториях, куда впадают реки, даже появились мертвые зоны. Можно привести в качестве примера Мексиканский залив, куда впадает Миссисипи, воды которой содержат огромное количество удобрений.

Документ Минсельхоза, отмечает в этой связи экологический сайт ЕНН, устанавливает жесткие стандарты использования удобрений. Главное – не допустить излишнего использования химикатов. На поля должно поступать только необходимое количество удобрений. Предлагается использовать их только в силу необходимости, а не по какому-то жесткому графику. Необходимо также бороться с излишним внесением удобрений в почву, в частности, за счет сева озимых, которые удерживают свободный азот до того, как он попадает в подземные воды.

Новые стандарты – это не жесткие предписания. Их нельзя применять силой на основании закона. Однако правительства конкретных штатов могут гибко подходить к ним и сделать их обязательными.

В Минсельхозе надеются, что фермеры будут использовать новые стандарты добровольно по экономическим причинам. Ведь удобрения – это совсем недешевое удовольствие. Экономия не повредит фермерам в нынешние времена.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»