Депутаты областного законодательного собрания на недавнем заседании приняли во втором, окончательном чтении изменения в региональный закон «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области». Теперь этот закон дополнен важной новой статьей «Бесплатное предоставление в собственность земельных участков гражданам».

Речь идет о земельных участках, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также тех немалых земельных массивах, государственная собственность которых не разграничена.

Кому же отныне земельные участки будут предоставляться на безвозмездной основе? Прежде всего, это фермеры, которые уже успешно работают, но намерены и дальше развивать собственное хозяйство за счет расширения пашни, увеличения поголовья скота. Новое правило распространяется и на тех фермеров, которые ранее имели землю на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения либо в аренде. Правда, при этом срок владения и пользования должен составлять не менее трех лет. Таким хозяевам остается ныне только переоформить в собственность свою землю, которая отходит к ним без всякой оплаты.

Отныне областной закон в новой редакции значительно облегчает и другим категориям граждан возможность заняться производством сельхозпродукции. Так, право на бесплатный участок имеют граждане, имеющие высшее или среднее специальное образование, либо опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет. При этом возраст претендента на бесплатную землю не должен превышать 35 лет. Правда, оговорено одно важное условие - такие люди должны работать в сельском хозяйстве по бессрочному трудовому договору или трудовому договору, заключенному сроком не менее чем на 5 лет. Речь идет также о тех людях, которые сейчас по найму трудятся у фермеров, но желали бы обзавестись собственным хозяйством. Что касается последней категории людей, то им земля предоставляется в аренду сроком на 3 года с последующей передачей в собственность безвозмездно. Оговорено, что в соответствии с новым областным законом бесплатно земельные участки предоставляются лишь однократно, что заставляет будущих собственников земли со всей тщательностью разрабатывать бизнес-планы, реально учитывать свои возможности при определении размеров и специализации своих новых хозяйств.

Наконец, ныне установлен размер общий размер земельных участков для граждан, которые занимаются личным подворьем. Он теперь составляет 2,5 га. Если участок оказывается больше, необходима регистрация владельца в качестве индивидуального предпринимателя либо государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

Остается добавить, что инициатором нового регионального закона выступил аграрный комитет ОЗС. Руководитель этого комитета Н. Шкилев говорит:

- Сейчас в области насчитывается не менее 300 тысяч га, которые по разным причинам длительное время не используются. Не исключено, что некоторые участки даже куплены, но хозяева их не обрабатывают, они исключены из оборота. Все ныне «бездействующие» массивы надо включать в дело в первую очередь, чтобы земля использовалась строго по назначению, приносила пользу. Другой существенный момент - на земле должны работать профессионалы. Поэтому исполнение закона, особенно в части целевого использования земель, будем строго контролировать на местах.

Как предполагается, на получение бесплатных земельных участков ныне смогут претендовать более трех тысяч граждан.

Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»

В феврале экспорт зерна из России может составить 1,6 - 1,7 млн т.

По данным аналитического центра ЗАО «Русагротранс», с июля 2011 г. по январь 2012 г. из России вывезено 19,5 млн т зерна. В том числе в январе 2012 г. экспорт снизился более чем в 2 раза по сравнению с декабрем 2011 г. - до 1,36 млн т из-за неблагоприятных погодных условий и ухудшения работы глубоководных портов, а также замерзания малых портов, передает Русагротранс.

Прогноз на февраль 2012 г. – 1,6-1,7 млн т и март 2012 г. – 2,4-2,5 млн т, итого к концу марта 2012 года – 23,5-23,7 млн т.

«С учетом того, что итоговый валовой сбор в России составил в 2011 году 93,9 млн т, что на 2-3 млн т большем, чем ранее прогнозировал Минсельхоз России и Правительство РФ, объем потенциального экспорта зерна может составить до 27-28 млн т», - говорится в отчете аналитического центра.

Отмечается, что всего с июня 2011 г. на тендерах было продано до 6,93 млн т российского зерна (основной импортер Египет – более 3,6 млн т). Объем тендерных поставок российского зерна в январе 2012 г. – 585-695 тыс. т, в феврале – до 775 тыс. т, в марте и апреле – по 455 тыс. т.

Агентство АгроФакт

Минимальный набор продуктов питания в России в январе подорожал на 0,7%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в РФ в январе выросла на 0,7% - до 2,437 тыс. рублей в расчете на месяц, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Росстата.

"Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января 2012 года составила 2437,4 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 0,7%", - говорится в сообщении ведомства.

Стоимость минимального продуктового набора в наблюдаемый период в Москве выросла за месяц на 1,7% и составила на конец января 2,877 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге стоимость минимального продуктового набора составила 2,823 тыс. рублей, увеличившись на 0,9%.

Максимальными темпами в январе стоимость набора росла в Сахалинской области - на 2% - до 4,024 тыс. рублей. В Камчатском крае стоимость минимального продуктового набора выросла за месяц на 1,9% - до 4,297 тыс. рублей.

При этом наибольшая стоимость минимального продуктового набора зафиксирована в Чукотском автономном округе - в конце января она составляла 6,587 тыс. рублей, увеличившись за месяц на 0,8%.

Минимальная стоимость продуктового набора отмечена в Курской области - в конце января она составляла 1,982 тыс. рублей (рост за месяц на 0,6%).

В ряде регионов в январе было отмечено снижение стоимости минимального набора продуктов. В частности, в Магаданской области ее стоимость снизилась на 0,3%, однако регион по этому показателю остается в перечне «лидеров»: средняя стоимость набора в январе здесь составила 4,482 тыс. и рублей.

Среди регионов, в которых отмечалась наименьшая стоимость минимального продуктового набора, снижение показателя наблюдалось в Омской области (на 0,7% - до 1,996 тыс. рублей), Саратовской области (на 0,1% - до 1,998 тыс. рублей), Белгородской области (на 1,6% - до 1,999 тыс. рублей), а также Тамбовской области (на 0,3% - до 2,033 тыс. рублей).

Источник:  Агентство АгроФакт