Инновации в организационной структуре, изменения в ведении бизнеса, новые формы производства – все это позволило фермерам Америки получать больше продукции при меньших затратах. По этой причине растут и доходы. Это отмечают авторы нового исследования, проведенного Службой экономического анализа Минсельхоза США.

Что показало исследование? Выяснилось, что за последние 30 лет благодаря изменениям в использовании ресурсов, организационным мероприятиям, новой практике ведения хозяйственной деятельности удалось увеличить объем производства. Главное – рост производства произошел не за счет роста площадей или использования удобрений, а за счет роста производительности труда. Тем самым одновременно была снижена нагрузка на окружающую среду.

Например, за указанный период произошло сокращение использования многих основных ресурсов, с/х площадей, а также трудовых затрат. Так, с 1982 по 2007 гг. используемые сельскохозяйственные угодья сократились с 54% всей территории США до 51%. В сельском хозяйстве теперь используется на 30% меньше наемного труда и на 40% меньше труда «операторов». При этом стали шире применяться новые технологии (прецизионная сельскохозяйственная практика), часто требующие передовых методов управления.

Иначе стали американские фермеры оценивать и риски. Они шире используют контрактную систему при реализации продукции. (С 1991 по 2007 гг. стоимость законтрактованной продукции увеличилась на 10 процентных пунктов). Также произошли изменения и в организации производства: шире используются такие формы, как партнерства и корпорации (их доля выросла с 34% всех объемов продаж продукции в 1982 г. до 43% в 2007), что позволяет рассредоточить риски на большее количество участников процесса.

Важным инструментом поддержки производителей стало федеральное страхование урожая (в 1989 году застраховано было около 100 млн акров земли, а в 2007 – более 270 млн акров).

Крупные хозяйства получают основную часть выплат за произведенную продукцию, а вот львиная доля всевозможных экологических выплат приходится на владельцев мелких ферм. В целом эти выплаты намного меньше, но они составляют более значительную долю общих доходов от аграрного труда для владельцев мелких ферм, которые часто сильно полагаются на получение доходов вне фермы. А хозяева крупных хозяйств получают большие выплаты, но которые составляют гораздо меньшую часть их доходов от аграрного труда в денежном выражении. За три десятилетия правительство стало акцентировать внимание не на проблеме снабжения продовольствием, а на вопросах поддержки доходов фермеров с обязательным учетом различных аспектов экологии.

Несмотря на сокращение используемых земель и трудовых затрат, в стране сохранялся рост производительности аграрного труда. В результате внедрения новых технологий изменилась и производственная практика. Например, обработка земли без вспашки увеличилась с 5% всех засеянных площадей в 1989 году до 23% в 2004 году. Сократилось также использование пестицидов при выращивании ряда культур. Многие изменения привели к снижению потребности в трудовых ресурсах, что позволило некоторым фермам увеличить масштабы своих операций. Хотя за последние 25 лет производственный потенциал в значительной степени переместился в крупные хозяйства, 97% всех ферм Америки – это семейные фермы, которые производят более 85% всей сельскохозяйственной продукции.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»