Европа выступает в целом против использования ГМО в сельском хозяйстве, и это не секрет. США постоянно давят на Европу и требуют разрешить использование новинки биотехнологии. Правда, безопасность ее еще не доказана, поскольку, как предупреждают некоторые ученые, это можно будет сделать окончательно только через несколько десятков лет.

Недавнее решение Верховного суда ЕС касательно содержания ГМО элементов в меде, о чем сообщалось на нашем сайте, казалось, обозначило явный перелом в подходе судебных властей Евросоюза к проблеме запрета ГМО, хотя бы в смягченной форме. Экологи тогда вздохнули с облегчением. Но радоваться рано. Это показало недавнее решение того же суда, на этот раз относительно действий Франции и трансгенной кукурузы американского происхождения, передает ИА «Финмаркет».

Речь идет о ГМО-кукурузе MON 810 компании «Монсанто», напоминает агентство «Франс пресс». Еврокомиссия разрешила ее использование в 1998 году. Однако в 2008-м Франция запретила это делать на основании положений специальной директивы ЕС, касающейся ГМО. Франция сослалась на то, что возделывание этого сорта кукурузы представляет угрозу для окружающей среды. Кукуруза, напомним, используется на корм скоту. Сразу же запрет ввели Германия, Австрия, Греция, Венгрия и Люксембург. Они, правда, ссылались на другие пункты так называемых положений о безопасности.

Еврокомиссия выступила против Австрии и Венгрии, но этот шаг позже был отвергнут большинством министров сельского хозяйства членов Евросоюза.

А «Монсанто», напоминает агентство, начала действовать против Франции. Юристы нашли лазейку в законах и директивах и попросили Верховный суд ЕС разъяснить, может ли Франция доказать наличие «серьезной угрозы» от ГМО и имеет ли Франция право в одностороннем порядке вводить запрет.

Оказалось, что оправдать свои односторонние действия Парижу не так-то просто. Здесь уже вступают в силу другие положения, дающие иные полномочия Еврокомиссии. Оказывается, в этом случае Франция должна была доказать наличие «серьезной угрозы людям, животным и экологии» и предварительно проинформировать о своем намерении ЕС. А теперь Государственный совет Франции должен принять окончательное решение и определить, отменять запрет или считать его соответствующим правилам ЕС.

Вопрос технический, процедурный, но ситуацию он запутывает. Однако, по словам французского министра по охране окружающей среды, если решение будет отрицательным, то запрет на кукурузу введут уже в рамках других положений о «мерах безопасности».

Пока ничего не понятно, коснется ли все это других стран, запретивших трансгенную кукурузу.

Решение Верховного суда, как отмечает агентство, не имеет юридически обязывающего характера, но все равно это важный документ.

В будущем надо будет предварительно извещать Брюссель о намерении ввести запрет и разъяснить, почему он вводится.

Возможно, дело действительно в процедуре, как считают многие в Европе, а может быть непоследовательность суда есть отражение продолжающейся подковерной борьбы относительно дальнейшей судьбы ГМО.

Источник:  Автор Николай Худяков «Крестьянские ведомости»