Американцы оказались первыми, кому удалось создать ГМО – кукурузу, но не для продовольственных целей, а для получения этанола. Поле такой кукурузы появилось в штате Канзас. Сама кукуруза называется «Эноген». Она содержит дополнительный ген, который заставляет растение вырабатывать фермент амилазу (amylase). В свою очередь фермент помогает расщеплять крахмал и получать этанол.

Сообщившая об этом событии «Дейли мейл» отмечает, что площадь опытного поля около 2 тыс. га. Разрешение засеять новую кукурузу было выдано Минсельхозом еще в начале года.

 Новая культура разработана компанией «Синджента». Как утверждают создатели, новую культуру фермерам будет выращивать проще.

 Однако противники ГМО в целом отнеслись к данному событию негативно. Они отмечают, что сохраняется угроза перекрестного опыления и, следовательно, нежелательного распространения новой культуры по полям. Пищевые компании особенно обеспокоены этим обстоятельством.

 «Эноген» в настоящее время запрещено ввозить в страны ЕС, а также в Южную Корею и ЮАР.

 А различные общественные организации обеспокоены борьбой с голодом на планете. Они выражают возмущение использованием пахотных земель для выращивания технических культур в момент, когда отмечается рост цен на продовольствие в мире. Стоит ли использовать для нужд энергетики такую невосполнимую ценность, как пахотные земли, вопрошают они.

 И как бы в подтверждение их правоты появилось сообщение Всемирного банка о динамике цен на продовольствие за прошедший год. В июле 2011 года они оказались значительно выше, чем год назад. Так, в целом цены выросли на 33%. При этом на кукурузу они увеличились за год на 84%, на сахар – на 62%, на пшеницу – на 55%, на соевое масло – на 47%. Кроме того, нефть подорожала за этот же период на 45,% а удобрения – на 67%.

 По отдельным странам продовольствие подорожало еще более существенно.

 Действительно, впору задуматься - стоит ли в таких условиях использовать продовольственные культуры ради получения биотоплива?

 Напомним: согласно различным расчетам, в том числе выполненным в ФАО, никакая биомасса не в состоянии заменить нефть. Ее (биомассы) просто не хватит на выработку биотоплива.

 Между тем, все последние годы США наращивают производство этанола из зерна. Производителям государство выплачивает субсидии, иначе этанол себя не оправдает. Делается это официально для снижения зависимости страны от иностранных производителей нефти. Но с этим согласны не все. Простой пример. В 2010 году урожай зерновых в США составил 400 млн тонн, при этом 126 млн тонн пошло на производство этанола. По мнению известного американского ученого Лестера Брауна, использование такого огромного количества зерна для получения этанола означает, что цена на зерно привязана к цене на нефть. Если нефтяные цены подскочат до 150 долл. за баррель, например, то и цены на зерно пойдут вверх, потому что получать этанол станет еще более прибыльно.

 Так что решать продовольственную проблему в итоге станет намного труднее. Таким образом, ГМО - кукуруза может в перспективе ухудшить положение с обеспечением продовольствием. Таковы парадоксы нашей действительности.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»