В Москве состоялось совместное заседание коллегии Министерства и Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук. Темой обсуждения стали проблемы научного обеспечения развития овощеводства в России, включая семеноводство.

Отметив, что овощеводство является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, министр Елена Скрынник подробно рассказала о реализуемых аграрным ведомством мерах по поддержке этого важнейшего направления.

 Она отметила, что сегодня «овощеводство – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. В последние годы производство овощной продукции в стране достигло уровня 13 млн. тонн, что на 25% больше уровня 1990 года. При этом средняя урожайность выросла со 154 центнеров с гектара до 180 центнеров».

 Понятно, что такие результаты были бы невозможны без серьезной государственной поддержки, подчеркнула глава Минсельхоза. Прежде всего, это субсидии на закупку элитных семян, а также субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию овощехранилищ и теплиц.

 Важнейшую роль в повышении эффективности овощеводства сыграла наука, прежде всего, селекция и семеноводства. Работы по данным направлениям ведутся более чем в 20 научных учреждениях, ВУЗах и частных селекционных фирмах. За последние 5 лет отечественными государственными селекционными учреждениями и фирмами создано и районировано более 270 сортов и гибридов овощебахчевых культур.

 Вместе с тем, министр отметила, что «альнейшее эффективное развитие отрасли невозможно без реализации следующего комплекса мер:

 - разработка и применение новых высокоурожайных с высокими потребительскими качествами сортов и гибридов овощных культур;

 - внедрение в производство современных высокоэффективных технологий выращивания, уборки и хранения овощей;

 - разработка и внедрение в производство специальных ресурсосберегающих сельскохозяйственных машин и технологического оборудования, современных энергосберегающих теплиц и оборудования для защищенного грунта;

 - строительство в хозяйствах современных овощехранилищ с регулируемым микроклиматом, строительство и реконструкция промышленных теплиц;

 - развитие мелиорации».

 Елена Скрынник остановилась на ряде направлений. Она, в частности, напомнила, что в целях обеспечения равномерного производства овощей в течение года Министерством принята программа «Развитие овощеводства защищенного грунта Российской Федерации на 2012 - 2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года».

 В результате ее реализации площадь зимних теплиц увеличится к 2014 году до 3 тыс. га, к 2020 году - до 4 тыс. 700 га. Валовой сбор в 2014 году составит 720 тыс. тонн, в 2020 году - 1 млн. 720 тыс. тонн.

 «В рамках действующей Госпрограммы предусмотрено предоставление субсидированных кредитов сроком до восьми лет на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте», - сообщила министр.

 Сегодня доля овощей, которые выращиваются для продажи на рынках в приусадебных, огороднических и других хозяйствах малых форм составляет до 70%. Промышленное же производство значительно отстает, поэтому аграрное ведомство считает необходимым активно развивать производство овощей открытого грунта в фермерских и других крупных хозяйствах. Развитие этого направление невозможно без мелиорации.

 Учитывая это, Министерством разработана Концепция федеральной целевой программы «Развитие мелиорации до 2020 года». Это направление будет включено в новую Государственную программу развития сельского хозяйства до 2020 года.

 Предусмотрено проведение комплексной мелиорации земель под овощными культурами.

 Восстановление и дальнейшее развитие мелиоративного комплекса будет способствовать не только увеличению валового производства продукции, но и предотвратит возможность возникновения чрезвычайных ситуаций (засухи).

 Реализация предложенных программ по овощам закрытого и открытого грунта позволит в 2020 году увеличить производство на 5 млн. тонн – до 17 млн. тонн.

 Если с точки зрения готовой продукции доля импортных овощей на российском рынке составляет около трети, то в снабжении семенами овощных и зеленных культур ситуация сложилась критическая. Сейчас доля импортных семян овощных культур на российском рынке составляет 65%. «Это серьезная угроза для отрасли», - считает Елена Скрынник.

 Она сообщила, что целью создания условий для развития отечественного конкурентоспособного рынка семян, в том числе овощных и бахчевых культур, Министерством «утверждена отраслевая программа «Развитие семеноводства на 2011-2013 годы», где предусмотрена господдержка производителей по следующим направлениям:

 • на приобретение у российских производителей элитных семян (включая маточную элиту, суперэлиту) и родительских форм гибридов;

 • на приобретение у российских производителей минеральных удобрений, химических средств защиты для семенных посевов;

 • на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на модернизацию материально-технической базы семеноводства;

 • на компенсацию части затрат по страхованию семенных посевов;

 • на приобретение средств механизации и оборудования для объектов семеноводства в лизинг.

 Указанные направления также включены в проект новый Госпрограммы. Кроме того, проектом Госпрограммы предусмотрена государственная поддержка на переоснащение и модернизацию материально-технической базы селекционных центров.

 Видное место в развитии овощеводства в стране должны занимать регионы. Поэтому на реализацию экономически значимых региональных программ по развитию овощеводства в районах, традиционно специализирующихся на данном направлении, уже в нынешнем году направляется 6 млрд рублей.

 Говорят, что по мере роста уровня потребления растет спрос и требовательность покупателя именно к овощной продукции. Ну, в самом деле, всего-то лет пятнадцать – двадцать назад массовый отечественный потребитель довольствовался квашеной капустой, огурцом, помидором (если доставал по блату), ну и еще десятком наименований овощных и зеленных культур. Да и не Былов российской кулинарной традиции много места для овощей.

 Сегодня ситуация резко изменилась. Россияне становятся все более требовательными к овощной составляющей своего меню. На рынке сейчас легко насчитаешь более сотни ранее неизвестных сортов овощей, фруктов, салатов, зелени. То есть налицо – нарастающий спрос. И если меры государственной поддержки примут системный характер, российский овощевод, конечно же, способен вырастить и классный кабачок, и вкусную, полезную морковку, и пахучий синьор-помидор.

Источник: Павел Улько «Крестьянские ведомости»