Нищета в мире в целом снижается, и большая заслуга в этом принадлежит Индии. Такое заключение сделано в ежегодном докладе ООН, посвященном достижению целей развития тысячелетия – специальной программы по искоренению нищеты и других негативных явлений в развивающихся странах. Вместе с тем, несмотря на положительные изменения, во многих странах определенные слои населения этого совершенно не ощущают, потому что прогресс, как говорится, прошел мимо них.

И все же, как замечает в этой связи индийское издание «Бизнес лайн», азиатским странам есть, чем гордиться.

 Нищета (не путать с голодом) идет на убыль во многих странах. Самое быстрое и значительное сокращение нищеты отмечено в Восточной Азии, особенно в Китае. Там к 2015 году уровень нищеты упадет до отметки ниже 5%.

 Итак, в значительной степени сокращение нищеты в глобальном масштабе происходит благодаря усилиям Индии, отмечается в докладе. Если в 1990 году данный показатель в этой стране был равен 51%, то в 2015 он составит примерно 22%.

 Согласно докладу, в Индии и Китае количество людей, проживающих в условиях крайней нищеты, сократилось в период с 1990 по 2005 гг. примерно на 455 млн человек, а к 2015 – сократится еще на 320 млн.

 В докладе предпринимается попытка определить, в какой степени удастся достигнуть поставленных целей к 2015 году.

 Цели развития включают в себя несколько направлений, в том числе устранение крайней нищеты и голода, обеспечение равенства мужчин и женщин, снижение детской смертности, улучшение здоровья матери, борьбу с ВИЧ/СПИДом, улучшение экологии.

 Несмотря на значительные неудачи и провалы, последовавшие после экономического кризиса 2008 – 2009 гг., мир все еще в состоянии достичь поставленной цели по снижению нищеты, уверены в ООН.

 К 2015 году уровень нищеты в мире упадет до отметки ниже 15%. Это намного лучше, чем по первоначальным прогнозам – 23%.

 Но не все задачи выполняются полностью. Так, не удалось улучшить питание детей из наиболее нуждающихся слоев населения.

 С другой стороны, улучшилась ситуация с туберкулезом.

 Как отмечает ООН, с 1995 по 2009 гг. успешно прошло лечение от туберкулеза у 41 млн. человек. Было спасено 6 млн. человек благодаря внедрению эффективных международных мер по лечению этого опасного заболевания.

 Однако Индия наряду с Китаем, ЮАР, Нигерией и Индонезией имеет огромное количество заболевших туберкулезом. Вообще 35% всех заболеваний туберкулезом в мире приходится только на две страны – Индию и Китай.

 Что касается проблем экологии, то в докладе ООН отмечается, что происходит массовое исчезновение лесов в Южной Америке, в то время как в Азии, и особенно в Китае, ситуация иная, и в целом площадь лесов возросла. В Азии, например, в течение 10 лет ежегодно площади лесов увеличиваются на 2,2 млн га. В этом большая заслуга Китая, Индии и Вьетнама, осуществляющих программу увеличения лесонасаждений.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»