Казахстан, входящий в шестерку крупнейших экспортеров зерна в мире, поставил на внешние рынки около 5 миллионов тонн зерна в 2010/2011 МГ, сообщил министр сельского хозяйства республики Ахылбек Куришбаев.

«Что касается экспорта, уже на начало марта экспортировано порядка 5 миллионов тонн зерна», - сказал Куришбаев. В прошлом году сбор урожая зерновых в Казахстане был низким на фоне засухи. Было собрано в чистом весе 12,2 млн тонн зерновых и бобовых культур (против 21 млн тонн в прошлом году), передает ИА «Казах-Зерно».

Экспортный потенциал на маркетинговый 2010-2011 год составляет 7-8 миллиона тонн. Казахстан в 2010 году экспортировал 8,8 млн тонн зерна.

Казахстан ожидает увеличение экспорта казахстанского зерна в конце 2011 года в направлении Ближнего Востока.

"У нас для экспорта зерна с конца этого года появляются очень хорошие возможности с открытием железной дороги через Туркменистан в направление Персидского залива", - сказал ранее Масимов на коллегии министерства сельского хозяйства.

"То есть казахстанское зерно становится конкурентоспособным во всех странах Ближнего Востока. Не надо везти его через балтийские порты, напрямую от Бейней до иранских портов - 12 часов", - указал он.

Источник: Агентство АгроФакт