Темпы роста розничных цен в начале 2011 года пока выше прошлогодних. Если нынче за 17 дней января инфляция составила 1,4%, то в минувшем году на ту же дату она равнялась 1,2%, сообщил Росстат. На этом фоне подорожание молочных продуктов выглядит менее разительным.

За последние две с половиной недели цены на молоко питьевое цельное пастеризованное выросли на 0,5%, на масло сливочное – на 0,6%. Если сравнивать с подорожанием за то же время хлеба (на 1,5 %), масла подсолнечного (2,1%), говядины (2,3%), сахара (3,7%), пшена (4%), а тем более гречки (6,2%), капусты (8,4%) и картофеля (11,9%), то торговцы молоком проявили определенную скромность.

Однако покупатель начинает чувствовать ценовой пресс. И статистика уже зафиксировала спад продаж цельномолочной продукции в системе розничной торговли (без мелкого бизнеса) в октябре на 1,4%, в ноябре – еще на 0,7%.

Комментируя текущую ситуацию в отрасли, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко отмечает, что традиционно в России период новогодних каникул (конец декабря – начало января) является периодом повышения цен на продукты питания, в том числе на молоко и молочную продукцию. По мнению эксперта, в этом нет ничего удивительного, и причин тому несколько. Во-первых, ежегодно в преддверии Нового года неизбежно растет спрос на молоко и молочную продукцию. Во-вторых, как правило, именно в последние месяцы года происходит максимальная коррекция уровня инфляции, наиболее резкий рост, сдерживаемый в течение года. В-третьих, в начале каждого года повышаются цены на энергоносители, удобрения и прочие ресурсы. В конечном счете, растет себестоимость производства молока, что не может не сказываться на конечной цене готовой продукции.

В этом году на ценовую ситуацию оказали также влияние мировой рост уровня инфляции и чрезвычайная засуха в России летом 2010 года. Отступающий мировой финансовый кризис сменил дефляцию на инфляцию. В целом, это скорее хорошо, чем плохо, полагает А.Даниленко, ибо говорит о постепенном “выздоровлении” экономики.

Последствиями неблагоприятных погодных условий летом прошлого года стало увеличение себестоимости производства кормов в среднем по стране на 15%, утверждает эксперт. А ведь корма составляют порядка 50% в цене литра сырого молока. Также необходимо понимать, что процесс повышения цен в цепочке производитель – переработчик - торговля происходит не одномоментно, а постепенно, что часто сбивает потребителей с толку, и заставляет усомниться в справедливости подобных действий. Поэтому, делает вывод А.Даниленко, в целом, считаю рост цен на сырое молоко и готовые молочные продукты вполне оправданным.

За первые две недели января 2011 года средняя цена за килограмм сырого коровьего молока увеличилась на 2,5% и составила 15,90 рублей. Закупочная цена за килограмм сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира 3,4 и белка 3,0 осталась на прежнем уровне и составила 14,50 рублей, что соответствует прогнозу закупочных цен Союзмолоко в 11 – 15 рублей, отмечает А, Даниленко на сайте этого отраслевого союза.

Как считает эксперт, праздничный ажиотажный спрос на молоко и молочные продукты довел потребительские цены до предела покупательской способности. Поэтому, в ближайшее время дальнейший рост цен не предвидится; возможно незначительное сезонное снижение в весенне-летний период.

Хотелось бы верить. Только что-то не замечалось ранее, чтобы торговля корректировала ценники в сторону уменьшения – даже при резком падении закупочных цен на молоко в недавнем прошлом. Зато факторы, способствующие росту цен, продолжают действовать: только за последнюю неделю, как свидетельствует статистика, бензин подорожал на 1,3%, дизельное топливо – на 2%, электроэнергия – на 1,4%.

А через несколько месяцев – с появлением тепла и весенне-летних зеленых кормов - союзу производителей молока, вероятно, предстоит непростая ситуация с формированием закупочных цен на свою продукцию. Вновь резко увеличился ввоз молочной продукции из-за рубежа. Опубликованные на днях данные Росстата свидетельствуют, что за январь-ноябрь 2010 года по сравнению с таким же периодом 2009 года импорт сухого молока вырос в 2,5 раза, сыров – на 18,4%. Потребуются оперативные меры таможенно-тарифного регулирования, чтобы не допустить недобросовестной конкуренции на отечественном рынке молочных продуктов.

Источник: Юрий Савин «Крестьянские ведомости».